Елена Вольман

В сказке гауфа у короля принцесс и придвоных выросли длинные носы и ослиные уши

а) калиф-аист
б) карлик-нос
в) маленький мук

Oltin Ergashev

у карлсона на спине

ОК
Олег Кирьянов

В сказке "Маленький мук"
Вот строки из этого произведение удостоверяющие мой ответ:

Дня через два Маленький Мук решил, что пришло время действовать. На деньги, полученные за винные ягоды, он купил себе большой черный плащ и высокий остроконечный колпак. Чтобы его совсем не могли узнать, он привязал себе длинную белую бороду. Захватив с собой корзину ягод со второго дерева, карлик пришел во дворец и сказал, что может вылечить короля. Сначала ему никто не поверил. Тогда Мук предложил одному принцу попробовать его лечение. Принц съел несколько ягод, и длинный нос и ослиные уши у него пропали. Тут уж придворные толпой бросились к чудесному доктору. Но король опередил всех. Он молча взял карлика за руку, привел его в свою сокровищницу и сказал:

- Вот перед тобой все мои богатства. Бери что хочешь, только вылечи меня от этой ужасной болезни.