Ал
Алсу

Выберите верное утверждение:

а) саванны в Африке занимают не более 20% площади материка
б) по внешнему виду саванна мало отличается от экваториальных лесов
в) нигде в мире нет такого скопления крупных животных
г) саванны в Африке необычайно бедны птицами

1Елена 1Королева

в) Нигде в мире нет такого скопления крупных животных, как в африканской саванне:
разнообразные антилопы, полосатые зебры, жирафы. Водятся в саванне и другие крупные травоядные животные - слоны (масса до 4,5 т) , буйволы, носороги. По берегам рек и озер встречаются бегемоты (масса до 3т) . Травоядным животным сопутствуют многочисленные хищники - гепарды, леопарды, шакалы, гиены. Среди них самый сильный и грозный - лев. В реках обитают крокодилы, наиболее крупные из них - нильские - достигают в длину 5-6 м.