Ольга М

Тарас Шевченко - художник. Подскажите, сколько всего картин нарисовал Тарас Шевченко

Екатерина Ерохина

Тарас Шевченко — автор более 1000 художественных работ, в основном, это пейзажи, портреты, жанровые рисунки. Он в совершенстве владел техникой написания картин карандашом, пером, акварелью и маслом. Шевченко была присвоена степень академика по гравированию. Выпущен альбом картин Тараса Григорьевича Шевченко «Живописная Украина» .

По теме

Марианна Александрова

Художественное наследство Тараса Шевченко для нас не менее ценно, чем его поэзия. Не будем забывать, что именно природный дар рисования проснулся в нем первым и вывел его из бездны крепостного состояния в художественную элиту.

Его художественное творчество разнообразно. Уже при жизни Шевченко имел заслуженную славу выдающегося портретиста. Он выполнил также большие серии пейзажей, архитектурных зарисовок (в том числе украинськои старины) , книжных иллюстраций. Он первым из украинцев овладел техникой офорта и создал в ней ряд выдающихся композиций.