Светлана

Отечественная война! Давайте подумаем ?

Нападение Германии на СССР было вынужденным, война носила превентивный (предупреждающий) хар-ер, т. к. советское руководство планировало нападение на Германию летом 41ого года.
2 аргумента за, 2 против!

О господи! Что вы несете? Миша и Максим ...Идите читать историю !

Ви
Виталя

Это миф
И появился он сразу после войны, в работах бывших генералов и офицеров вермахта, а также чиновниках третьего рейха, стремившиеся оправдать своё участие в подготовке и осуществлении плана "Барбаросса". Они заявляли, что СССР был намерен завоевать всю Европу, и если бы Сталин и не напал бы на Германию в 1941 году, то непременно сделал это позднее, поэтому они и поддержали "решение Гитлера начать превентивную войну с целью сдерживания распространения советов, Германия в выступлениях этих авторов рисовалась как "хранительница Европы", "барьер против распространения коммунизма"

Во время Нюрнбергского процесса многие гитлеровские генералы - в частности, Паулюс и Рунштедт - признали, что никаких данных о подготовке Советского Союза к нападению у них не имелось, а Г. Фриче заявил, что широкая пропагандистская кампания по возложению ответственности за возникновение войны на Советский Союз была развёрнута несмотря на то, что "никаких оснований к тому, чтобы обвинить СССР в подготовке нападения на Германию, не было"

Агрессивный характер внешнеполитических устремлений Советского Союза отражает наступательная риторика, содержащаяся в пропагандистских материалах предвоенного периода, а всплеск соответствующих настроений в документах мая - июня доказывает решимость Советского руководства летом 1941 года начать войну 34. Генеральный штаб Красной Армии в соответствии с принятым И. В. Сталиным решением подготовил план нападения на Германию: в качестве такого плана называются "Соображения по плану стратегического развёртывания сил Советского Союза на случай войны с Германией" от 15 мая 1941 г. В соответствии с предложениями Генштаба в апреле - мае стала осуществляться непосредственная подготовка к наступлению: произведено скрытое от - мобилизование около 800 тысяч военнообязанных запаса, началась переброска к западной границе четырёх армий РГК (16 - й, 19 - й, 21 - й и 22 - й) , начался переход на новую систему организации авиационного тыла 35. Одним из таких подготовительных мероприятий было решение о формировании стрелковой дивизии из поляков, необходимой, чтобы "освобождать Польшу" 36.

Эти мероприятия должны были быть завершены в начале июля, и, исходя из этого, М. И. Мельтюхов, Б. В. Соколов и В. Д. Данилов утверждают, что нападение СССР на Германию должно было состояться в середине июля 1941 года. Они полагают, что Сталин не ждал нападения немцев и не верил в его возможность - именно этим обстоятельством, а также тем, что Красная Армия развёртывалась для наступления, а не для обороны, и обусловлены тяжёлые поражения первого периода войны

ну вот два "ПРОТИВ" и два "ЗА"

Екатерина Бурдукова

Все дело в том, что факт нападения Германии общеизвестен, а факт подготовки Советским Союзом нападения на Германию никогда и нигде не только не был доказан юридически, но даже в юридическом аспекте не рассматривался ни одним международным судом. Все попытки немецких обвиняемых на Нюренбергском процессе поднять этот вопрос дальнейшего хода не имели.
Историю пишут победители.
Книги Суворова могут быть сколько угодно убедительными или неубедительными, правового аспекта вопроса они не меняют.

Vahe Xaratyan

ты что шутишь не говори никому такого.

Илья Рябов

Бред какой-то. На 41-42 годы в СССР было запланировано перевооружение армии на новое более современное вооружение. Танки, авиация, артиллерия, связь были времен двадцатых годов. У солдат на вооружении были винтовки образца 1892г. Какое нападение на Германию, с её новейшим вооружением! В 40-41 годах было репрессировано 40 тыс. офицеров среднего и высшего состава. Командный состав армии был обескровлен. С кем воевать!

Чиж К.

вместо того чтобы читать научную фантастику Резуна, займитесь изучением документов и архивов. Нигде в мире ни один историк никогда не воспринимал опусы предателя Резуна всерьёз. Только на просторах СНГ его макулатурка почему то пользуется популярностью. Это феномен, которому удивился сам Резун. Писал то он чтоб выслужится перед своими новыми господами. А Господа его проигнорировали, зато в на бывшей Родине малограмотные пту-шники теперь уверены в "докуметальности" этих творений.
Это особая национальная черта многих славян: им говорят что они дураки, пьянь и засранцы - и те покорно соглашаются - "да мы хуже всех". Пора бы включить СВОИ мозги, а не сосать у дядей, то что те предлагают.

Анастасия Попивчук

Cовершено верно! Гитлер опередил на 2 недели. Вообще-то Виктор Суворов обо всем этом подробно описал в своих книгах "Ледодокол " , "День"М","Последняя республика" , "Самоубийство" и др.

Мария

Над чем думать-то? Если бы, да кабы.... росли бы во рту грибы.