Наталия Кудинова

Кутузов. Какие народы пытался объединить Кутузов против империи во главе с Наполеоном?

Галина Иванова

Артур, Вам уже правильно отметили, что народы объединяли главы государств, а Кутузов был всего лишь Главнокомандующим и сам подчинялся главе Российского государства - императору Александру 1.

Со времен Великой Французской революции, когда появился в Европе этот очаг нестабильности и источник угрозы существующим тогда монархическим европейским режимам, эти самые монархические режимы создавали антифранцузские коалиции, сначала против революционной Франции, позднее - против империи Наполеона.

См. ссылка - АНТИФРАНЦУЗСКИЕ КОАЛИЦИИ

Шестая антифранцузская коалиция возникла в 1813 г. после изгнания французских войск из России.
Этот союз стал союзом трех императоров континентальной Европы - России, Австрии и Пруссии.
Позднее к союзу присоединилась Англия.
Победа коалиции завершилась изгнанием Наполеона и подписанием Парижского мирного договора, по которому Франция лишалась всех завоеваний Наполеона.
Отношения между государствами закрепили решения Венского конгресса 1814-1815 гг.

Надежда

Кутузов никаких "народов" не объединял против Наполеона. Он был просто главнокомандующим Русской армией, а не политиком !