Маруся

Скажите, а Сусанин реально был? или он, как Шерлок Холмс - сказочный персонаж?

Руслан Янгибаев

ну Сусанин вероятно настолько же реален наскольо реальны польские войска которые незнали как до Москвы дойти..: -)))))...это же была тайна великая... среди лесов дремучих и среди болот зыбучих.... стояла матушка Москва..: -)))))...а Шерлок хоть и выдуманный но он квинтесенция реально существовавших тогда людей именно этой профессии... она тогда имела огромное значение и требовала особых качеств..

Takhir Vildanov

Был такой человек, семью его в награду царь освободил от всех податей и налогов.

С С

Был.
Но, как и все герои, сильно приукрашен.