Музычка Музычка

Шерлок холмс это реальный человек или вымошленный?

Де
Денис

Шерлок Холмс — литературный персонаж, созданный Артуром Конан Дойлем. Его произведения, посвящённые приключениям Шерлока Холмса, знаменитого лондонского частного сыщика, считаются классикой детективного жанра. Прототипом Холмса считается доктор Джозеф Белл, сослуживец Конан Дойла, работавший в Эдинбургском королевском госпитале и славившийся способностью по мельчайшим деталям угадывать характер и прошлое человека.

В общей сложности Шерлок Холмс появляется в 56 рассказах и 4 повестях Артура Конан Дойля. В большинстве случаев повествование ведётся от имени лучшего друга и спутника Холмса — доктора Уотсона.
Первое произведение о знаменитом детективе, повесть «Этюд в багровых тонах» , написано Артуром Конан Дойлем в 1887 году. Последний сборник, «Архив Шерлока Холмса» , опубликован в 1927 году.
Сам Конан Дойль считал рассказы о Холмсе «лёгким чтивом» и не разделял восторга читателей. Более того, его раздражало то, что читатели предпочитают произведения о Холмсе всем остальным творениям писателя, тогда, как Конан Дойль считал себя прежде всего автором исторического романа. В конце концов сэр Артур решил прекратить историю сыщика, устранив популярнейшего литературного персонажа в схватке с профессором Мориарти («крёстным отцом» английской мафии, как сказали бы сейчас) у Рейхенбахского водопада.
Однако поток писем возмущённых читателей, среди которых были члены королевской семьи (по легенде, сама королева Виктория) , заставили писателя «оживить» знаменитого сыщика и продолжить описание его приключений.

Па
Паша

вымошленный

Александр Зыков

Ше́рлок Холмс — литературный персонаж, созданный Артуром Конан Дойлем. Его произведения, посвящённые приключениям Шерлока Холмса, знаменитого лондонского частного сыщика, считаются классикой детективного жанра. Прототипом Холмса считается доктор Джозеф Белл, сослуживец Конан Дойла, работавший в Эдинбургском королевском госпитале и славившийся способностью по мельчайшим деталям угадывать характер и прошлое человека.

Олеся Плахута

Это не только персонаж, но и реально существующий человек. живет в Англии, но под другим именем. В редких случаях называет настоящее имя.

Андрей Шушлебин

Вообще, портрет Шерлока, Конан-Дойл списал с своего учителя в медицинском институте.
А вообще персонаж вымышленный)