Ильфак Асадуллин

угольная промышленность, ее отраслевой состав, влияние НТР на ее развитие !?

Илья

Вам все целиком? Это многовато будет.
Вообще несколько лет назад все уже думали что угольная промышленность почти умерла :-)))
В угольной промышленности России на середину 2010 года действуют 228 угледобывающих предприятий (91 шахта и 137 разрезов) . Практически вся добыча угля обеспечивается частными предприятиями. Переработка угля осуществляется на 49 обогатительных фабриках и двух установках механизированной породовыборки.
В настоящее время добыча угля ведется в семи федеральных округах, 25 субъектах Российской Федерации, 16 угольных бассейнах и в 85 муниципальных образованиях России, из которых 58 являются углепромышленными территориями на базе градообразующих угольных предприятий. В отрасли задействовано около 200 тыс. человек.