Нина Кукуева

какое средство лучше использовать для обеззараживания воды?

Татьяна Санникова

Самое доступное-кипячение.

Василий Жирнов

Самое лучшее это кипячение. Можно обеззаразить марганцовкой.

Mihail Bukov

В аптеку загляни, там должны быть спец. таблетки для обезараживания. Такие в походах используются.

Жанна Хлудова

Марганцовка, если нет возможности прокипятить.

Ольга Арыспаева

Пантоцид, Галазон (Halazone, Рantosept), N-Дихлор-пара-карбоксибензолсульфамид — дезинфицирующее средство, антисептик. Используется для дезинфекции воды в полевых условиях.

Входит в состав Войсковой аптечки.

Форма выпуска: таблетки. Содержат 8,2 мг пантоцида, 3,6 г безводного натрия карбоната и 0,1 г натрия хлорида. Каждая таблетка содержит 3 мг активного хлора.
Применяют для
обеззараживания воды (1 таблетка на 0,5—0,75 л воды, 2 — в случае сильного заражения; время воздействия — 15 минут) ;
дезинфекции рук (1—1,5 % растворы) ;
спринцеваний и обработки ран (0,1—0,5 % растворы) .

Наталья Тетеревенко

Вы имеете в виду - в походных условиях?

Самый эффективный способ - кипячение. Если он недоступен, то:
1. Обеззараживающие таблетки "Акватабс".
2. Портативный ультрафиолетовый стерилизатор SteriPen.
3. Специальные (туристические или армейские) фильтры для воды.
4. Можно упомянуть ещё марганцовку, но я бы не советовал - при безопасной для человека концентрации она воздействует далеко не на все микроорганизмы, а при повышении концентрации оказывает на организм токсическое действие.