Елена Прокуратова

Имеет ли право вдова, отказавшись от своей пенсию получать пенсию умершего мужа?

Имеет ли право вдова, отказавшись от своей пенсию получать пенсию умершего мужа? который был на инвалидности? Умер в возрасте 59 лет. И куда обращаться если можно ?

Алексей Семин

Имеет, но это будет новый вид пенсии - пенсия по утере кормильца. Этот вопрос нужно вам решать в Пенсионном фонде по месту прописки. Инспектор вам все обьяснит, но такая пенсия может оказаться меньше вашей. Ее не выплачивают полностю.

Ma
Marian

да, в пенсионный фонд по месту жительства обратитесь, они перерасчет сделают по вашему заявлению

Николай Спичак

Нет не может, может оформить пенсию по потере кормильца, если у мужа пенсия была значительно выше, нужно доказать факт иждивения, выплаты за инвалидность не учитываются, только чистая пенсия