Юлия Абызова

если с диска установить windows на флешку то потом запустить винду с флешки можно ?

Елена Кротова

До восьмёрки -- нельзя никоим образом. Линукс при минимальных ухищрениях можно, кстати сказать.

Восьмёрку заводить с флэшки можно, но запихивается она на флэшку не обычной установкой, а специальной процедурой, доступной не во всех веряих восьмёрки, при этом места на накопителе она занимает столько же, сколько нормальная восьмёрка (более 16 ГБ) , и жрёт столько же ресурсов ОЗУ и ЦП. ИМХО от флэшки с восьмёркой как от мобильной ОС толку мало.

Установить на флэшку линукс, в него виртуалбокс, а в нём завести венду (XP, полагаю) возможно, но для подготовки такой конструкции придётся немного поработать. Правда, флэшки в 16 ГБ хватит (под восьмёрку нужно 32 ГБ или больше, и подозреваю, что сгодится не любая марка) .

Всем будущим ораторам, которые будут отвечать "можно": попробуйте -- получите синий экран. Я пробовал. Микрософт сделал так, чтобы на каждой машине стояло по копии венды **безальтернативно**, а бабло за лицензии шло микрософту. А вот WinPE с флэшки грузится, и на её основе можно сделать весьма годную портативную систему (в сети есть такие сборки) -- НО ЭТО НЕ ЕСТЬ НАСТОЯЩАЯ ВЕНДА. В частности, в домен из неё не войти.

Наталья Василенко

спокойно, приоритет в биосе меняешь и все

Алина Шлуинская

Чтобы она запускалась с флешки, нужно туда же и загрузчик установить. А представляете себе СКОРОСТЬ работы флешки? самая скоростная всего в 20 раз медленее харда. Тоесть загрузка Винды = минут 20 ;))) Тогда уж съёмный хард.
И второе: для старта с флешки есть много "упрощёнок". Которые не имеют полного функционала, но вполне достаточно, чтобы загрузить убитый комп, перетащить файлы, восстановить загрузчик итд.

Виктор Карена

Запустить то можно - раза три. Потом просто выбросишь флешку на помойку. Сдохнет она, если не понял.