Юлиньк@ Лиханова

чем покрыть бумагу, чтобы та не размокала в воде?

желательно чем то, типа распылителя из балончика.
(бумагу, картон)
подробно, и где купить

Сергей М

А ламинат уже плохо? Или на бумаге еще нужно писать?

Дима Голубев

Самый простой и дешёвый метод - промазать кисточкой клеем ПВА. После высыхания клея получается прозрачная плёнка, которая предохраняет бумагу от попадания влаги.

Александр

Бумага на то и бумага чтобы размокать, а иначе задницу будет трудно вытерать!

Александр Котляров

Непромокаемая бумага,
а) По Амелину. Кипятят 576 льняного или репного масла с 72 глета. Этим маслом смазывают бумагу за два раза и затем сушат в течение 3-4 суток. Затем намазанные стороны кладут друг на друга и прессуют.

б) По Мускулюсу. Растворяют асфальт в скипидаре и процеживают. Этим несколько раз покрывают желтую оберточную бумагу или тонкий картон.

в) По Артусу. Намазать два раза довольно крепкую писчую бумагу раствором жидкого стекла (от 1,12 до 1,15 уд. веса) . Первый слой должен высохнуть раньше, чем наводить второй.

г) По Динглеру. Сначала растворяют 288 квасцов, 48 белого воска в 360 воды. Затем отдельно растворяют 24 гуммиарабика, 72 столярного клея в 360 воды. Обе жидкости смешивают, нагревают и в нагретом состоянии смачивают оберточную бумагу до тех пор, пока она совершенно не пропитается жидкостью. Наконец, ее сушат и прессуют.

д) По Краузе. Пропитывают бумагу водным раствором столярного клея, технического желатина или казеина с 1 % формалина.

е) По Винклеру. Непромокаемая бумага получается путем погружения хорошей бумаги в водный раствор шеллака с бурой. Эта бумага немного напоминает пергаментную. Если указанный раствор окрасить анилиновыми красками, то получается очень красивая цветная бумага, очень пригодная для искусственных цветов.

ж) Берут 1 столярного клея и растворяют его в 10 воды, прибавляют раствор из 1 квасцов в 10 воды. Бумагу погружают в эту смесь, а затем высушивают.

з) Водонепроницаемая бумага изготовляется погружением листов хорошей непроклеенной или слабо проклеенной бумаги в раствор, полученный от смешивания крепкого водного раствора нашатырного спирта (аммиака) с медными опилками. После вымачивания в этом растворе бумага сушится, после чего она не пропускает воды. Это свойство бумаги сохраняется даже после обработки ее кипятком.

и) Распустить 500 г белого мыла в 1/2 л воды; затем приготовить раствор из 100 г гуммиарабика и 300 г столярного клея на 1/2 л воды; подогреть обе смеси, слить вместе и погрузить в нее бумагу. Когда последняя хорошо смочится, ее вынимают и дают ей высохнуть при обыкновенной комнатной температуре. Обработанная таким образом бумага становится совершенно непромокаемой и в качестве оберточной, предохраняющей предметы от смачивания водою, может быть с пользою употребляема во многих соответствующих случаях.

Николай Васев

только если заламинировать, и то ненадолго.

Диана

да вроде только парафин - растопи свечку и в него

Ж*
Женя **

воском

Сергей Романов

Краска - ломко и ненадёжно.
Смотри на магазинную упаковку.
Это ламинат-плёнка, но края не должны намокать их надо дополнительно обрабатывать.
Или пропитка жидким горячим парафином насквозь.
Что касается картона то пропитка не удастся, только поверхностное покрытие.
Успех зависит от того, будет ли гнуться или ломаться картон.
Можно и проолифить.

Задача слишком общая, чтобы рецепт мог иметь обязательный успех.

Наталья Никишина

Нанести кисточкой 2 слоя лака "Цапон", с высыханием между слоями.

Алексей Кузнецов

дурачки!!! ------ВОСКОМ надо покрыть!!!!