Александр Мышкин

В честь этого учёного-изобретателя названа ископаемая птица-археоптерикс????))))) ) ))))))

Лилия Такаева

Археоптерикс Сименса хранится в Humbolt Museum für Naturkunde в Берлине.

В 1877 году в сланцах, относящихся к позднему юрскому периоду, на Blumenberg, около Айхштета была обнаружена единственная в своём роде прекрасно сохранившаяся окаменелость какой-то ископаемой птицы. Якоб Нимейер (Jakob Niemeyer) выменял за корову драгоценные останки у Йохана Дорра (Johann Dörr).
Затем геолог-любитель намеревался продать эту палеонтологическую редкость за границу, запросив за неё крупную сумму денег.

Услышав об этой редчайшей находке, Вернер Сименс покупает её, оставляя таким образом, в Германии. Позднее он передаёт её Берлинскому музею естествознания. Научное название раритета Archaeopteryx Simensii (Археоптерикс Сименса) до настоящего времени напоминает нам об этом замечательном поступке Вернера Сименса.

Ве́рнер фон Си́менс (нем. Werner von Siemens, другой вариант транскрипции фамилии: Зименс; 13 декабря 1816 года — 6 декабря 1892 года) — известный немецкий инженер, изобретатель, учёный, промышленник, основатель фирмы Siemens, общественный и политический деятель.

Сименс много сделал для развития немецкой и европейской электротехники.
Динамо-машина Сименса произвела настоящую революцию в горном деле, благодаря ей появились электроотбойный молоток, шахтный электровентилятор, электротранспортёр и, главное, электрическая рудничная дорога.

Сименс, сочетая научные исследования и изобретательскую деятельность с опытно-конструкторскими разработками, внедрял в производство новые и совершенствовал выпускаемые изделия — черта, роднившая этого учёного-практика с Эдисоном.