Сергей Семёнов

Напишите краткий пересказ "Корзина с еловыми шишками"

Одна Такая

Самый краткий пересказ-именно Ваш: ) Он прям в вопросе и написан:)

Андрей

Понятно, что сейчас Вам краткое содержание этого малюсенького рассказа Паустовского не нужно, но оно может понадобиться другим школьникам, которые – увы! – так и не научились читать.

Однажды осенью композитор Эдвард Григ в лесу около Бергена встретил маленькую девочку – дочь лесника Дагни Педерсен, собиравшую в корзину еловые шишки. Григ посетовал на то, что у него нет ничего такого, что он мог бы подарить девочке. Но, подумав, сказал, что подарит ей одну интересную вещь, но только не сейчас, а лет через десять.

В восемнадцать лет Дагни окончила школу, отец отправил ее в Христианию погостить к своей сестре Магде, работавшей театральной портнихой.

Девушка часто ходила в театр, но тетушка Магда настояла на том,
чтобы пойти для разнообразия в концерт.

Дагни впервые слушала симфоническую музыку. Она произвела на неё
странное действие. Все переливы и громы оркестра вызывали у Дагни множество картин, похожих на сны.

Потом она вздрогнула и подняла глаза. Ей почудилось, что худой
мужчина во фраке, объявлявший программу концерта, назвал ее имя.

Дядюшка Нильс смотрел на Дагни не то с ужасом, не то с восхищением. И так же смотрела на нее, прижав ко рту платок, тетушка Магда.

Человек во фраке сказал: «Слушатели из последних рядов просят меня
повторить. Итак, сейчас будет исполнена знаменитая музыкальная пьеса Эдварда Грига, посвященная дочери лесника Хагерупа Педерсена Дагни Педерсен по случаю того, что ей исполнилось восемнадцать лет» .

Слушая музыку, Дагни поняла: «Так, значит, это был он! Тот седой
человек, что помог ей донести до дому корзину с еловыми шишками. Это был Эдвард Григ, волшебник и великий музыкант! И она его укоряла, что он не умеет быстро работать. Так вот тот подарок, что он обещал сделать ей через десять лет! »