Анастасия Владимировна

Задача по химии помогите плиз)))

На чашах весов уравновешены химические стаканы с 0,1 г. металлического алюминия в каждом. Как измениться равновесие весов, если в один стакан прилить 5-ти процентный раствор соляной кислоты массой 10 г., в другой – 5-ти процентный раствор натрий-гидроксида массой 10 г.?

Александр

По количеству выделившегося Н2 считайте...

Ан
Андрей

Реакции:
1) 2Al + 6HCl = 3H2 + 2AlCl3
2) 2Al + 2NaOH + 6H2O = 3H2 + 2Na[Al(OH)4]
количество в-ва алюминия: n(Al) = m/M = 0,1 г/27 г/моль = 0,0037 моль
количество кислоты: n(HC) = 10г*0,05/36,5 г/моль = 0,014 моль
Количество щёлочи: n(NaOH) = 10 г*0,05/40 г/моль = 0,0125
Видно, что и щёлочь, и кислота - в большом избытке, а по уравнению в обоих стаканах выделится одинаковое количество водорода. Значит, равновесие не изменится