Наталья Лазарева

укажите как можно получить график функций из графика функций y=x вквадрате -5

Лиля Абдулина

Тв знаешь, как строится парабола у = х2(в квадрате) ? Вот и построй - начерти ее тоненькой линией. А теперь подумай: для этого графика, если х = 0, то у = 0, а для того, что тебе нужен, у = х2 - 5 = 0 -5 = -5. Возьмем любую другую точку. Если х = 3, то 1) у = 9, 2) у = 9 -5 = 4. Так для каждой точки графика. Получается, что ты просто кажлую точку основного графика опускаешь вниз на 5 единиц. Отмечаешь эти точки, соединяешь и график готов! Удачи!