Александр Степин

как открыть свой антикварный салон? или лавку, где можно покупать старинные вещи?

Сергей Колотилов

Исследуйте продукт, который вы хотите продать. Используйте различные специальные руководства для идентификации антиквариата, устранения фальшивок и выбора соответствующей цены.
Рекомендуется скачать с сайта Росохранкультуры
http://rosohrancult.ru/projects/investigation/detail.php/?ID=69210
и иметь всегда под рукой книги, содержащие список изделий, находящихся в розыске.
Соберите вместе все предметы, которые вы можете превратить в наличные. Нередко их можно обнаружить даже на чердаке или в подвале дома ваших друзей. Посещайте дворовые распродажи и местные аукционы. Не забывайте просматривать газетные объявления.

Проверьте местный рынок, и узнайте, что больше всего ценится в той область, где вы собираетесь начать свой бизнес. Обратите пристальное внимание на деятельность аукционов. Некоторые из них могут стать даже вашими партнерами и выбрать вас в качестве поставщика ценных вещей. Проверьте блошиные рынки, но старайтесь сразу не скупать предметы по розничной цене. Помните, что вы лучше искать сделки, которые в дальнейшем помогут перепродать товар с прибылью.
Самый важный человек, услуги которого для вас неоценимы, это эксперт, который будет давать свою оценку подлинности того или иного изделия. Без такого специалиста вы никогда не сможете узнать, действительно ли перед вами раритет или хорошая, но подделка. . Помимо этого вам потребуются услуги реставратора, так как очень многие изделия, которые будет возможность приобрести, будут находиться в неидеальном состоянии. Реставратор сможет придать изделию товарный вид, не повредив его при этом. Работу менеджера по закупкам можете выполнять в принципе сами, если есть такое желание. Его задача – ездить по населенным пунктам различного масштаба и выискивать вещицы, которые хранятся у населения, не имеющего представления об уникальности и стоимости таких изделий. Либо же можете нанять такого сотрудника, желательно, имеющего представление об этом бизнесе. И в том, и в другом случае стоит пройти обучение, после которого у человека, окончившего курс, будет представление о рынке и оценке навскидку подлинности/стоимости изделий.
Подумайте, в каком районе должен располагаться ваш антикварный магазин. Исследуйте город, его демографию, компании-конкуренты. Составьте план расположения магазина, его желаемый внешний вид и, конечно, подумайте о стоимости работ.

Рассчитать такие расходы, как за коммунальные услуги, телефон, страхование, светильники, витрины и рекламу. К счастью, вы можете использовать вашу антикварную мебель как постаменты для небольших предметов (возможно, кто-то захочет купить старинный столовый набор на вашей прекрасной сервировке стола) .

Обратитесь за помощью к местной торговой палате, торговой ассоциации или ближайшего офиса администрации малого бизнеса для оформления необходимых документов и получения финансовой поддержки. Напоследок для справки: в плане доходности по всему миру антикварный бизнес имеет только двух конкурентов – нефтяной бизнес и алмазный. Только, в отличие от них, открыть антикварный бизнес может каждый.