Татьяна Шипунова

какая птица по легенде дала название родовой замку династия Габсбургов

Юля Фёдорова

Ястреб

Замок Габсбург расположен в кантоне Аргау, в Швейцарии, недалеко от реки Аре.

Замок был построен в 1020—1030 гг. графом Радботом. Название замка, согласно легенде, первоначально было Габихтсбург (нем. Habichtsburg), «Ястребиный замок» , в честь ястреба, который сел на только что отстроенные стены крепости. Согласно другой версии, название происходит от старонемецкого hab — брод: крепость должна была охранять переправу через реку Аре.

sky_2088

ястреб