Алексей Тихонов

Почему липа цветет так поздно?

Ира Берегова

Зацветает липа на двадцатом году своей жизни и затем цветет почти ежегодно, причем очень обильно. Возраст некоторых лип превышает 100 лет. Цветы появляется на молодых побегах-сеголетках, чем отчасти и объясняется позднее время цветения. Кроме того, липа очень любит тепло. Для того, чтобы она распустила бутоны, требуется в среднем 18 дней со среднесуточной температурой выше 5° С, 20 дней – выше 10° С, 23 дня – выше 15° С, 9 дней – выше 20 ° С. Потому липа и цветёт в конце июля и этим открывает вторую половину лета.

Екатерина

потому что только когда тепло и солнечно-она готова к цветению.