Максим Калашник

Чья это картина? помогите пожалуйста

Валерия Антонова

Василий Васильевич Кандинский

Suv And

Васи́лий Васи́льевич Канди́нский (4 (16) декабря 1866, Москва — 13 декабря 1944, Нёйи-сюр-Сен, Франция) — выдающийся русский живописец, график и теоретик изобразительного искусства, один из основоположников абстракционизма. Был одним из основателей группы «Синий всадник» , преподавателем Баухауса.

Родился в Москве, получил основное музыкальное и художественное образование в Одессе, когда семья переехала туда в 1871 году. Родители предполагали для сына профессию юриста, Василий Васильевич блестяще окончил Юридический факультет Московского государственного университета. В 1896 знаменитый Дерптский университет в Тарту предлагает место профессора, но Кандинский отказывается. Так, по ряду причин в 30 лет он решил стать художником; это произошло под влиянием выставки импрессионистов в Москве в 1895 году и картины «Стога сена» Клода Моне. В 1896 году он переезжает в Мюнхен, где знакомится с немецкими экспрессионистами. После начала Первой мировой войны возвращается в Москву, но, не согласный с отношением к искусству в Советской России, в 1921 году вновь уезжает в Германию. После закрытия Баухауса нацистами переезжает с женой во Францию, в 1939 году получает французское гражданство.
Василий Кандинский
Фотография
Дата рождения:

4 (16) декабря 1866
Место рождения:

Москва (Российская империя)
Дата смерти:

13 декабря 1944 (77 лет)
Место смерти:

Нёйи-сюр-Сен (Франция, близ Парижа)
Жанр:

живописец, график и теоретик изобразительного искусства
Учёба:

частная студия Антона Ашбе (Мюнхен) , Мюнхенская академия художеств