Живопись, графика

Чье это? Покажите на картинах, расскажите, пожалуйста!

Дмитрий Федор
Антропов, Алексей Петрович
Портрет Петра I. 1770. ГРМ
Холст, масло. 286 х 159
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.

Антроповские семидесятые годы открываются большим парадным портретом Петра I, созданным для «поставления» в синодальную членскую палату.

Художник использует традиционные, общеупотребимые атрибуты парадного царского портрета. Следуя апробированной схеме, Антропов изображает стол с царскими регалиями, тронное кресло, обязательную колонну и столь же обязательную драпировку. Для написания головы Петра I был использован портрет работы Ж. М. Натье (Сахарова И. М. Алексей Петрович Антропов. – М. , 1974. С. 156.).

Боровиковский, Владимир Лукич. Портрет Павла I в костюме гроссмейстера Мальтийского ордена 1800
Холст, масло. 266 x 202
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

В Портрете Павла I в коронационном облачении [(1800, ГРМ) правитель показан весьма откровенно позирующим [2], будто он разглядывает себя в зеркало, то ли примеряя императорские регалии и репетируя предстоящее торжество, то ли напоследок любуясь собой в полном коронационном параде (им самим, кстати, придуманном) перед тем, как разоблачиться.

Корона как-то слегка набекрень; скипетр над ворохом императорских атрибутов Павел держит так, будто собирается его положить, присоединив к этому вороху, — вся сцена приобретает подозрительное сходство с финалом маскарадного спектакля. Такой тип парадности требовал высочайшего мастерства в изображении парчи, шелка, бархата, меха, сверкания драгоценных каменьев — того «блеска и шума славы» , который в конце концов оказывается достойным презрения. Это мастерство Боровиковский демонстрирует в совершенстве; не будь его, все превратилось бы в пустую демагогическую риторику: ведь величие и красота отрицающего жеста художественно тем эффектнее, чем импозантнее то, что отрицается.

Достоинством постановочной режиссуры является здесь тонкость противоположения, где каждая сторона антитезы обусловливает и увеличивает ценность своей противоположности.

Лицо императора воспроизведено Боровиковским с портрета, выполненного ранее Степаном Щукиным.

Антропов, Алексей Петрович
Портрет императора Петра III. 1762. ГРМ
Холст, масло. 242 х 174,5

В большом парадном портрете для Святейшего Синода художник прибегает к внешней динамике в построении композиции: фигура императора в церемониальной позе выдвигается на первый план. А. П. Антропов также тщательно выписывает яркие детали обстановки.

Есть еще один похожий портрет:

Антропов, Алексей Петрович Портрет императора Петра III. 1762. ГТГ Холст, масло. 250 х 179 Государственная Третьяковская галерея, Москва.

После завершения портрета Петра III, выполненного по заказу Святейшего Синода, А. П. Антропов пишет копию со своей работы для Правительствующего Сената. Позднее, в 1928 году, через Государственный музейный фонд портрет попал в Третьяковскую галерею.

Художнику за этот портрет были выплачены изрядные по тому времени деньги — 400 рублей.
Юлия Мочалова
Лучший ответ
Лена Чирьева Спасибо Вам за столь подробный ответ и экскурс в историю. Хоть и не я этот вопрос задавала, с удовольствием все просмотрела. Сейчас редко так серьезно относятся к ответам. Ерунду пишут и зарабатывают "интелекты"
Еще раз, огромное Спасибо! Интересно.

Мне нравится эта вышивка, посылаю Вам в Благодарность
2. большая императорская корона России
3. Императорская корона образца 1857 года
Дима Ивоглу