Живопись, графика

Чьи ножки? ) Полностью покажите и расскажите, пожалуйста!

Ян Госсарт Мабюзе. Поклонение волхвов (1510-1515 гг. ) 177,2 x 161,3 см. Национальная галерея в Лондоне.

Своё прозвище «Мабюз» (Мобежский) художник получил по городу Мобёжу (Maubeuge), Франция, в котором он родился около 1470. Возможно, учился у Герарда Давида. В 1502 г. был принят в гильдию Св. Луки в Антверпене. Вероятно, в 1499 он отправился в Англию, где писал преимущественно портреты.
Около 1507 г. был принят ко двору Филиппа Бургундского (бастарда Филиппа III Доброго) . Сопровождал его во время поездки в Рим (1508—1509).

Картины, исполненные им до его итальянского путешествия, например, «Поклонение волхвов» в Говард-Кестле, в Англии, «Портрет детей Генриха VII» в Гамптон-Куртском музее в Лондоне, «Мироносицы» в Антверпенском музее, «Се человек» , там же, и алтарный образ в галерее Пражского общества любителей искусства — сильно походят по своему характеру и исполнению на произведения Кв. Массейса. Ощущается и влияние Дюрера. Ранние работы (алтарь в Лисабоне) трафаретны и архаичны, как, впрочем, и выполненные непосредственно после возвращения из Италии (алтарь в Национальном музее в Палермо, «Поклонение волхвов» ) .

Venus and Cupid, 1521, Musees Royaux des Beaux-Arts, Brussels

В «Св. Луке, пишущем Марию» (Прага, Национальная галлерея) Госсарт, отступая от собственной системы, попытался связать фигуры со сложным архитектурным пространством и создал несколько фантастичную, но впечатляющую концепцию человека и среды.

Евангелист Лука пишет образ Марии, Около 1520, Национальная галерея, Прага

Существует еще одна версия картины на эту тему, хранящаяся в Венском музее искусств

St Luke Painting the Madonna, Kunsthistorisches Museum, Vienna

В более раннем «Снятии со креста» (Эрмитаж) он столкнулся с невозможностью воссоздать своими методами драматическое повествование — и во многом от этих методов отказался, в чем следует видеть доказательство их непригодности к разрешению больших задач.

Снятие с креста, 1510-20, Эрмитаж

Наиболее важное доказательство ограниченности романистических схем Госсарта — это его портреты (диптих с изображением канцлера Каронделе, 1517, Париж, Лувр; портретные створки в Брюссельском музее; мужской портрет, Берлин) ; ибо их высокие художественные качества достигнуты ценой известного отхода от этих схем.

Диптих Каронделе, Ян Каронделе (слева) и Мадонна с младенцем (справа) , 1517

Воссоздавая реальный облик портретируемых, мастер его монументализирует, а отсутствие детализированных психологических характеристик делает эти портреты еще более внушительными. Волею жанра вынужденный придерживаться натуры, Госсарт достигает здесь той приподнятости образа, которой так не хватает работам, в которых он соблюдал свою систему со всей строгостью.

Фрагменты картины "Поклонение волхвов"
Тлеужан Беккужин
Лучший ответ
Роман Шилов