Живопись, графика
Что это? А что там еще такого... странного? ) Покажите и расскажите, пожалуйста.

Патинир Иоахим, Landscape with the Rest on the Flight into Egypt ("Пейзаж с отдыха по пути в Египет")
Творчество этого нидерландского художника уже полностью принадлежит XVI веку. Для ранних работ художника характерна еще относительная сюжетная повествовательность. Таковы его картины «Отдых на пути в Египет» (Мадрид, Прадо) и «Крещение» (Вена, Музей истории искусства) , посвященные эпизодам из Священного Писания. Точной даты они не имеют, но, предположительно, исполнены не позже 1515 года. Центральное место в обеих картинах занимают крупномасштабно представленные главные герои; на среднем плане — второстепенные фигуры и группы. Их композиционно-смысловая роль заключается не столько в том, чтобы раскрывать логику развития сюжета, сколько в том, чтобы пригласить зрителя вглядеться в глубину пейзажа, полюбоваться разнообразием природы, неисчерпаемым богатством представленного ландшафта. Изгибы реки, скалы, цепи холмов словно отсчитывают пространство, влекут в глубину картины. Колорит подчинен той же задаче: более темный, буровато-коричневый передний план, за ним — светло-песочные скалы с пятнами сочной зелени, дальше — сине-зеленые леса, а совсем на горизонте — голубеющие, тонущие в сиреневой дымке возвышенности. Такое колористическое и композиционное построение позволяет ощутить бесконечность природного мира.
Рассмотрев картину в деталях можно увидеть:
на переднем плане дева Мария сидит у ручья и кормит младенца
Иосиф, идущий по дороге
На втором плане воины Ирода очень решительно ловят младенцев. .
В последующих работах Патинира сюжетообразующая роль фигур становится совсем незначительной, они превращаются в своеобразный стаффаж, предлог для создания предметно-пространственной глубины пейзажного образа.
Природу Патинир сделал главным компонентом изображения в композициях на религиозные сюжеты, в которых, следуя традиции братьев Ван Эйк, Герарда Давида и Босха, создавал величественное панорамное пространство. Работал совместно с Квентином Массейсом. Предположительно многие работы, приписываемые сейчас Патиниру или Массейсу, являются на самом деле их совместными работами.
Творчество Патинира высоко ценил Альбрехт Дюрер, побывавший в 1521 году в Антверпене и подружившийся с художником. Знаменательно, что в применении именно к нидерландскому мастеру он в своем дневнике впервые употребляет обязывающее определение — «пейзажист» . Его искусство ценили и отечественные живописцы, порой обращавшиеся к нему с просьбой о написании пейзажного фона в их собственных картинах; и, наоборот, Патинир иногда привлекал других художников к исполнению фигур в своих ландшафтных композициях.
Переправа в Преисподнюю. 1515—1524. Музей Прадо. Мадрид
Скалистый пейзаж со св. Иеронимом. Ок. 1520. Королевский музей изящных искусств. Антверпен
http://www.art-catalog.ru/article.php?id_article=530
http://ru.wikipedia.org/wiki/Патинир, _Иоахим
http://holst.com.ua/catalog/painters/Рџ/?page=9
"Отдых по пути в Египет" в деталях

Иосиф, идущий по дороге

"Отдых по пути в Египет" в деталях
Патинир Иоахим, Landscape with the Rest on the Flight into Egypt