Живопись, графика
Кто автор картины? ) Где преуспел? ) Покажите и расскажите, пожалуйста!)

"Искусство должно воспитывать". С. Говорухин
Кинорежиссер Станислав Говорухин, которому на днях исполнилось 75 лет, в честь юбилея не устраивал пышных торжеств, а пригласил друзей на выставку своих картин в Российскую академию художеств.
В его жизни находится место и сухим параграфам законов, и палитре с кистями и красками. На съёмочной площадке он и за камерой и в кадре чувствует себя на своём месте. Сценарии, выходящие из-под его пера, столь же остры и злободневны, как и публицистика. Кинорежиссёр, политик, писатель, актёр, художник - удивляет в Говорухине не совмещение ипостасей, а то, что в каждой из них всегда, везде и при любых обстоятельствах присутствует чёткая гражданская позиция. Он из поколения тех, кто может не быть поэтом, но не может не быть гражданином.
На открытии выставки было не протолкнуться. Впрочем, сам Станислав Сергеевич держался несколько отстраненно, а себя как художника охарактеризовал так: «Я не профессионал, но за столько лет рисовать уже вошло в привычку» .
Режиссер впервые взялся за кисть только в 56, подбили друзья - художник Александр Шилов, бывший вице-президент РФ Александр Руцкой, кинорежиссер Сергей Бондарчук. Говорухин вспоминал, как это было: «Поехали утром к берегу Москвы-реки у Николиной горы. Холод собачий. Выпили по рюмке. Руцкой выбрал пейзаж и стал устанавливать этюдник. Я посмотрел, как он это делает, стал раскладывать свой, чуть не сломал. Потом он выдавил краски на палитру. Я сделал то же самое. А потом все лето рисовал как проклятый» . Продавать свои картины режиссер категорически отказывается.
Рисует он, в основном, деревья, леса и сады, портреты - тоже, но никому не показывает, считая, что никому неинтересно смотреть на чужие лица.
Биография художника - это его фильмы. Станислав Говорухин снял более 10 художественных фильмов, среди которых - «День ангела» , «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» , «Место встречи изменить нельзя» , «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» , «В поисках капитана Гранта» , «Десять негритят» , «Ворошиловский стрелок» , «Благословите женщину» , «Не хлебом единым» и другие. Все они хорошо известны широкой публике. Помимо живописи, увлекается литературой и симфонической музыкой. Живет и работает в Москве.
Выставка С. Говорухина в Киеве.
ИсточниГ: http://www.newsland.ru/News/Detail/id/667048/cat/16/ http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/02/01/814884.html

Выставка С. Говорухина в Киеве.