Омилжон Хусанов

Какие последствия могут быть, если при полоскании горла проглотить мирамистин?

П!
Просто !!! Душа !!!

никаких! это антисептик.

Николай Бохан

Добрый день! Ничего страшного, если какое-то количество препарата Мирамистин было проглочено. Он не раздражает слизистую оболочку желудка и кишечника, а доза, которая попадает при проглатывании очень незначительна и не способна привести нарушению пищеварения Препарат не всасывается и выводится через кишечник без изменений. Будьте здоровы!

Ир
Ирина

недавно болел ангиной и полоскал горло мирамистинином. Главной моей ошибкой было в том что я мало ел, причем ел низкокалорийную пищу. И полоскал горло наливая мирамистин в столовую ложку. Ни в коем случае не делайте так, я чуть не умер.
После того как ангина прошла я съел пельмени почувствовал дискомфорт в левой части груди. Дискомфорт был таким что левой рукой я прижимал левый бок. Не придал этому значения. Но вечером началось страшное. Я начал чувствовать холод в левой части груди и ночью я начал весь мерзнуть и дрожать. Залез в горячую ванну и еле согрелся. На следующий день я не смог есть, от любой еды живот начинал болеть и при полном вздохнул под нижним левым ребром чувствовался какой то комок. Я побежал в поликлинику, это было 16 февраля, и в регистратуре мне сказали что к терапевту на прием только 1 марта. Потом я узнал что с болью в грудной клетке должны принимать вне очереди. В тот день я начал читать в гугле про симптомы и у меня началась паника. При страхе у меня появлялась боль в области желудка. И ночью я вызвал скорую. Скорая приехала, сделали ЭКГ - норма, посщупали живот - норма. Сказали идти к терапевту и чтобы больше ночью скорую не вызывал. И тут незнаю с чего но решил купить от изжоги что нибудь. Купил антацидное средство и действительно стало лучше но есть все равно не мог, только чуть чуть. Через два дня пошел к платному терапевту, прошел все анализы где исключили осложнения ангины и получил направление к гастроэнтерологу. В поликлинике к гастроэнтерологу только через неделю. Потом я узнал что с острой болью должны принимать вне очереди. Я пошел к платному гастроэнтерологу через 3 дня. У платных тоже очереди. Прошел все анализы, сделал фэгдс. Поверхностный гастрит, рефлюкс эзофагит, недостаточность кардии, желчь на просвете и тд ничего серьезного. Назначили лекарства, диету, лекарства помогли, начал более менее нормально кушать, но дробно, пил неделю и появился дискомфорт под нижним правым ребром. Лекарства прекратил а диету оставил. И вот 1 марта нормально ем но все равно с осторожностью, держу таблетки при себе на всякий случай. И вот у меня опять ангина появилась. И тут знакомый зашел как раз перед тем как я начал полоскать горло мирамистином. Он сказал что мирамистин прожигает желудок, и его надо разбавлять с водой, буквально одна капля на полстакана воды. Я был в шоке. Незнаю хотелось накричать на него, или сказать какой же я идиот, но просто сдержал эмоции. Поэтому нельзя самовольно принимать лекарства, нужно обязательно к врачу.

Зоя Семенова

Никаких, разве что сухость во рту.

Надюха Злобина

Я тоже мирамистином полоскаю, иногда проглатываю. Ничего вообще не ощущала

Anna Kovaleva-Miloradovich

Да ничего страшного не будет, вы же не литр выпили.))))

Кристина Морарь

Davy, ты вобще читал что на упаковке написанно? там дозировка-одна сотая процента. и так гомеопатические дозы, а ты еще разбавлять собрался

Эльдар Гаджиев

Лично у меня желудок от него прихватывает. Горло лечу исключительно лизобактом.

Евгений Шмендель

Здравствуйте, произошла такая ситуация, я дочери хотела капнуть каплю мирамистин за щеку и получилось так, что струя прямо в горло и она сглотнула, я очень испугалась, какие могут быть последствия? Подскажите)