Иван Маркелов

помогите с расстановкой запятых.

Предложение:
Он просто поет потому что, внизу зреет рожь, а над ним высокое чистое небо.
После слова ВЫСОКОЕ нужна запятая?

На
Настя

[ссылка появится после проверки модератором]

не надо
Д-323 ( - ). Птичьи песни.

[С песней каждой птицы у человека связано столь многое] , (что (изъяснительный союз) у него всякий раз пробуждаются воспоминания) .

Влажный голосок кукушки будит представление о чем-то потерянном в юности, о родничке где-то в низинке под деревянным мостком. (А уж если запоет соловей в тенистом холодке каких-то таинственных кустов) , [остановится на ходу человек, чувствуя] , (как (подчинительный изъяснительный союз) забилось вдруг его сердце, забилось с молодой силой надежд) , (хотя (обстоятельственный союз) многое уже навсегда осталось позади) .

[Жаворонок поет нехитро] , но (противительный союз) [в его песне всегда есть свежесть летнего утра] , и (соединительный союз) [человек, услышав песню жаворонка, становится безотчетно счастливым] . Жаворонок простодушен. [Он просто поет потому] , (что (изъяснительный союз) внизу зреет рожь) , а (противительный союз) (над ним высокое чистое небо) . [А еще поет потому] , (что (изъяснительный союз) он ощущает свое назначение — сделать светлее и звонче мир вокруг) .

Уж — частица
Усилительная частица.
-то - частица.
Усилительная частица.

Ne
Nemo

Он просто поет, потому что внизу зреет рожь, а над ним высокое (,) чистое небо.

Если у вас "высокое" и "чистое" -- однородные определения, то запятую нужно ставить.

Их можно считать однородными (высокое И чистое) , но можно и не считать. Запятую можно ставить, но можно и не ставить.
Из контекста видно, что запятая должна стоять после "потому". (Поет потому, что ...А еще потому, что... )
Но вне контекста этого не видно, и запятая могла бы стоять как перед "потому", так и после.
Непростой случай ))))

Александр

НЕТ. но запятая ПЕРЕД словом что, а НЕ ПОСЛЕ