Ян
Яночка

как правильно построить график и диаграмму

Ан
Анна

)График рисуется как кривая у (х) плавно соединяя вычисленные точки.

Диаграмма строится в виде отдельных столбиков (дистретно) , положение столбиков не зависит от величин, но подчиняется какому то порядку например, по годам.
Годы могут быть не все, а только избранные.
Если диаграмма ступенчатая, то годы должны быть все по порядку. Тогда она немного похожа на график, но всё равно дискретна, там нет данных за любой произвольный момент, в отличие от непрерывного графика.

Диаграмма может быть и секторной, особенно это удобно для процентной статистики, когда круг обозначает все 100%

Александр Кузнецов

А конкретней?

Овчинников Алексей

Как правильно построить графики в декартовых координатах объясняется в школьных учебниках. Построение в них диаграмм в принципе не отличается от первого. Существуют еще графики в полярных координатах: аргументы - по углам, функции - по радиус-векторам.