Лилия Крестьянинова
Лилия Крестьянинова

Феномен конформизма открыл

ОБ
Ольга Балабаева

Явление конформизма было открыто американским психологом Соломоном Ашем в 1951г. В его знаменитых экспериментах с подставной группой перед испытуемыми ставилась задача сравнения и оценки длины линий, изображенных на предъявляемых карточках. В контрольных опытах при индивидуальном выполнении задания сравнение не вызывало у испытуемых каких-либо трудностей.

В ходе эксперимента все участники, кроме одного («наивного субъекта») , по предварительной договоренности с экспериментатором давали заведомо неправильный ответ. «Наивный субъект» не знал о сговоре и выполнял задание последним. В экспериментах С. Аша было обнаружено, что около 30% испытуемых давали вслед за группой ошибочные ответы, т. е. демонстрировали конформное поведение. После окончания экспериментов с его участниками проводилось интервью с целью выяснения их субъективных переживаний. Большинство опрошенных отмечали значительное психологическое давление, которое оказывает мнение большинства группы.

Результаты работы Эша чрезвычайно важны для психологии в следующих двух аспектах. Во-первых, они продемонстрировали реальную силу социального давления, причем впервые это было сделано так четко и научно обоснованно. Во-вторых, его работа породила целую волну исследований, которые не прекращаются по сей день.

Светлана
Светлана

не знаю

РА
Равшан Азимов

Открыл, открыл.
Потом опять закрыл.
Гвоздями забил, и сверху написал:
- Феномен конформизма открыл...

Похожие вопросы
Феномен может быть эфемерен? И почему. Человек может быть эфемерен и почему?
1)как убрать конформизм из общества 2)как вернуть человека, подвергшегося конформизму, к прошлому сосотоянию?
Феномен пассионарности индифферентен ментальности быдла ? )))
Существуют ли моральные феномены?
следование моде- конформизм или коллективизм
Культурно-историческую суть феномена осевого времени
что объединяет понятия конформизм и нонконформизм
Как рассматривается феномен сознания с точки зрения идеализма?
Человек - феномен или явление?
Что такое Феномен Культуры?