Настасья Ищенко

Почему Волгоград хотят переменовать в Сталинград? (Ваше мнение)

его хотят! а не на праздники! было же голосование в Волгограде! было соброно 100 тыщ. подписей!

щас сморридёт!

Арсен Ерижоков

Вообще-то это не пожелание Матвиенко или Путина, или кого-то еще, а историческую справедливость восстанавливать придется. Жители города Сталинграда в 1961 году ночью спать ложились с одним названием города, а утром проснулись с другим без какого-либо уведомления о внесении изменений в наименование.
Некоторые Исторические аспекты города дают понять, какие события здесь происходили и какое быть должно название
На Мамаевом Кургане находится музей Сталина И. В. Рекомендую для посещения.

Важные Исторические места так и дышат напоминанием о тех грандиозных событиях и как бы требуют назвать город истинно-подлинным именем - Сталинград. Даже лицо застывшего солдата с гранатой, изображающего командарма легендарной 62-й армии В. И. Чуйкова, полностью требует этого.
Мамаев Курган 9-го Мая поражает своим величием. Самое посещаемое место в этот день не только в России, но и в мире.

Музей-Панорама "Сталинградская Битва".

Волгоград на расстоянии. Мамаев Курган и Музей-Панорама "Сталинградская Битва" на общем фоне.

Денис Зайцев

Его хотят переименовать всего лишь на время празднования торжеств, а не на всегда .

Алексей Попов

Да никто не хочет. Это просто на праздновании Сталинградской битвы его называли Сталинградом

Евгений Румянцев

проще депутатам предложить народу обсуждать подобное, а реальные проблемы можно не замечать

Дмитрий Белов

Во многих странах есть улицы и площади, названные в честь Сталинграда, и только мы можем так плевать на собственную историю. Ведь речь вовсе не об увекове- чивании имени Сталина, а о битве, послужившей переломом в самой страшной из войн человечества. Владлен.

Semina Tatyana

Я думаю потому, что единственное с чем ассоциируется Волгоград у большинства россиян и что делает этот город известным на весь мир - это Сталинградская битва, и чисто по логике возможно и стоило бы привести в соответствие эти топонимы.

Ольга Бондаренко

да кто хочет то? недорезанные сталинисты коих меньшинство? большинство жителей города категорически против!