Vadim

Какой климат саванн, редколесья и степей в южной Америки?

Элмира Нурбай Кызы

Саванны и редколесья - типичная природная зона для субэкваториального климатического пояса. Обычно саванны простираются там, где увлажнение уже недостаточно даже для произрастания переменно влажных лесов. Они развиваются в глубине материка, а также вдалеке от экватора, где большую часть года уже господствует не экваториальная, а тропическая воздушная масса, а сезон дождей длится менее 6 месяцев.
Осадков здесь выпадает в среднем от 500 до 1000 мм в год. Температура лета 20-25°C и выше, зимы - 16-24°C.

Саванны и редколесья занимают внутренние районы субэкваториального пояса Южной Америки, где они получили название кампос или льянос, это — своеобразные тропические и субтропические степные экосистемы Южной Америки, в первую очередь Аргентины, Бразилии, Уругвая и Парагвая

Для климата Льяносов характерно чередовании влажного и сухого периодов года. Первый из них приурочен к лету (апрель — октябрь) , когда здесь господствует влажный экваториальный воздух, второй — к зиме, когда дует сухой северо-восточный пассат.