Люба Васильева

скажите название страны в которой выпустили монету с изображением календаря ацтеков

Юлия Лысенко

Юнекс Банк начал продажу уникальной коллекционной монеты – «Мексиканский календарь Ацтеков» . На серебряной монете весом 1 кг отчеканена уменьшенная копия древнего календаря индейцев – исторической памятки и символа Мексики.

Данная монета широко известна в кругах нумизматов мира, и славится своей красотой и мастерским исполнением технически сложной работы – воспроизведением на относительно небольшом реверсе круглого календаря с ацтекского «Камня солнца» , диаметр которого превышает 3,5 м.

На аверсе монеты можно увидеть государственный герб Мексики, вокруг которого отчеканены маленькие гербы ее десяти штатов.

Монета «Мексиканский календарь Ацтеков» выпущена Мексикой в ​​2011 году из серебра 999 пробы. Номинал монеты –100 $. Вес составляет 1000 г, а диаметр - 110 мм. Тираж монеты ограничен – всего 1500 экземпляров.

В комплект с монетой включены подарочная упаковка из дерева, подставка, книга с информацией о календаре ацтеков, сертификат, а также лупа, благодаря которой можно увидеть тонкие детали копии легендарной исторической памятки.