Aiazbek Asanbekov

Какая разница между микроэлементами и макроэлементами? Чем они отличаются?

Елена Мяушкина

Минеральные вещества, так же как белки, жиры, углеводы и витамины, являются жизненно важными компонентами пищи человека, которые необходимы для построения химических Структур тканей и жизнедеятельности организма. Их подразделяют на макро- и микроэлементы.

Отличие между ними заключается в том, что потребность в макроэлементах составляет от нескольких граммов до нескольких миллиграммов в день, а в микроэлементах - в десятки раз меньше.

К макроэлементам относятся кальций, калий, фосфор, магний, железо, натрий, хлор и сера, а к микроэлементам - цинк, марганец, хром, медь, кобальт, молибден, селен, фториды, йодиды и др.

Apalon

макро крупнее чем микро, больше ни чем.