АС
Анна Степанова

Какие символы есть в картне богатыри Васнецова? ? срочно!!!

AB
Alima Bakirova

Презентация на тему: "В. М. Васнецов - Богатыри ...
myshared.ru/slide/115322/

Всю ширь огромной стены в Третьяковской галерее занимают «Богатыри» , и кажется, что нет уже самой стены, а есть только даль неоглядная, далекий горизонт, холмы, темнеющий вдалеке лес да грозно бегущие тучи, что гонит по небу крепчающий ветер. А еще крохотные елочки, до которых рукой подать.. .А на переднем плане этого огромного полотна — «Богатыри» на заставе, богатыри на защите родной земли. Как писал В. Васнецов в письме к профессору Академии художеств, «картина моя «Богатыри» — Добрыня, Илья и Алеша Попович на богатырском выезде примечают в поле, нет ли где ворога, не обижают ли где кого! »

Илья Муромец по былинным сказаниям был главным из богатырей. Обращаясь к нему, киевский князь Владимир так и говорит:

Уж те быть над всеми во поле богатырями,

Над всеми-то быть да атаманами,

Распорядителем быть те, Илья Муромец.

Но, будучи главным над другими, Илья Муромец вместе с тем связан с ними узами братства, неразрывными узами боевого товарищества. Как поехал Илья исполнять поручение князя «во чисто поле» :

Он наехал богатырей в белых шатрах:

Во-первых, нашел Добрынюшку Никитича,

Во-вторых, нашел Алешеньку Поповича.

Он ведь тут с ними скоро все знакомится;

Он побратался крестами золотыми тут,

Называет их крестовыми все брателками.

Три побратима и изображены на картине В. Васнецова, их боевое товарищество и боевая верность друг другу. И не потому выделяется Илья Муромец среди других, что был сильнее их, и не только потому, что смерть «во чистом поле» (т. е. в бою) не была предназначена ему. Отличается он прямотой душевной, волей стойкой, умом, заботу о бедных и сиротах берет на себя. У других богатырей имеются и другие интересы, например, Алеша Попович не прочь и во дворце послужить и красавицу соблазнить; Добрыня Никитич — молодой женой на пиру похвастать. А у Ильи-Муромца только одна-единственная заботушка — народу послужить! «За землю русскую да за стольный Киев-град» с врагами побиться, «за вдов, за сирот, за бедных людей» .

Таким рисуют Илью Муромца русские былины, таким его понял и изобразил на своей картине В. Васнецов. Широко открытый прямой взор, простые, но чрезвычайно благородные черты лица, твердый лоб и крепко сомкнутый под большими усами рот говорят о его сильной воле.

У каждого из богатырей своя биография, свой нрав и характер. Добрыня Никитич — знатного происхождения, «сын богатого гостя рязанского и жены его Амелфы Тимофеевны» . Он умеет обходительной, разумной речью избежать ссоры и добиться успеха. Алеша Попович — «сын соборного попа ростовского» . Он победил Тугарина Змеевича и много раз отважно сражался с кочевниками.
читать тут - http://fisechko.ru/100vel/kartin2/58.html

Похожие вопросы
какая историческая эпоха отражена в картине васнецова три богатыря?
сочинение-описание по картине В. М Васнецова "Богатыри"
Напишите сочинение по картине В. Васнецова "Три богатыря")))очень прошу
Опишите на картине Васнецова "три богатыря" Алёшу Поповича.
Напишите сочинение по репродукции картины В. Васнецова "Три богатыря". Очень нужно. В. Васнецова "Три богатыря".
Какое время изображено на картине Васнецова "три богатыря" ?
какой эпизод из жизни богатырей изображён на картине Васнецова "три богатыря"
какая музыка подходит под картину васнецова три богатыря
Помогите!!! срочно! ! Что означает символ???
Сколько богатырей на картине Васнецова "Богатыри"