Прочие искусства

Какие богатыри ПРАВДА существовали на Руси?

Какие богатыри ПРАВДА существовали на Руси? Мне нужно для презентации, а в интернете не могу найти.
Добрыня Никитич и Илья Муромец — реальные исторические лица. Возможно, реально существовал и Алёша Попович
Ольга Фролова
Лучший ответ
Реально существовал Добрыня -- дядя кн. Владимира и Илья Муромец -- его мощи выставлены в Печерском монастыре.
Но! Реальные люди далеко не равны героям художественных произведений.
Наталья
Это миф.
Юрий Адамчук
Ольга Уразаева Можно поподробнее?
Юрий Адамчук да не было никаких былинных чудо-богатырей... всё это сказки.
Блатные Воры-богатыри всегда на Руси были самые крутые...
Olegarx T
Реально существовали люди, которые делали что-то очень полезное для всех или спасли всех. И военные и простые. Т. е., герои.

О таких случаях есть упоминания в летописях и это были, по всей видимости, реальные люди. Т. к. описания очень достоверны, без преукрашиваний и без включения в повествование битв с чудовищами.

Например, в сборнике летописей "Повесть временных лет" есть рассказ об отроке, спасшем город при первом нашествии печенегов в 987-986 годах. Думаю, это реальная история.

Начало истории:

"В год 6476 (968). Пришли впервые печенеги на Русскую землю, а Святослав был тогда в Переяславце, и заперлась Ольга со своими внуками - Ярополком, Олегом и Владимиром в городе Киеве. И осадили печенеги город силою великой: было их бесчисленное множество вокруг города, и нельзя было ни выйти из города, ни вести послать, и изнемогали люди от голода и жажды. И собрались люди той стороны Днепра в ладьях, и стояли на том берегу, и нельзя было никому из них пробраться в Киев, ни из города к ним. И стали тужить люди в городе, и сказали: "Нет ли кого, кто бы смог перебраться на ту сторону и сказать им: если не подступите утром к городу, - сдадимся печенегам". И сказал один отрок: "Я проберусь", и ответили ему: "Иди". Он же вышел из города, держа уздечку, и побежал через стоянку печенегов, спрашивая их: "Не видел ли кто-нибудь коня?"...."

Продолжение истории - по ссылкам:

https://ru.bookmate.com/quotes/lkVMJ2Ac

http:// www.spsl.nsc. ru / history/descr/PWL/povest2.htm

http:// expositions.nlr. ru / LaurentianCodex/_Project/page_Show.php?list=44&n=54