Наталья Гришукова

помогите решить задачи по химии....очеень прошу помогите!!!

На
Наталья

2HCI + Fe = FeCI2 + H2

3CI2 + 2Fe = 2FeCI3
Потому что в случае реакции с соляной кислотой помимо образования хлорида железа одновременно происходит выделение сильнейшего восстановителя водорода, который не дает железу окислиться до степени окисления 3+. А в случае реакции с хлором такого восстановителя нет.
2) Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
Fe + H2SO4(разб.) = FeSO4 + H2
Fe + 2AgNO3 = Fe(NO3)2 + 2Ag

при взаимодействии железа с кислотами, железо вытесняет водород из кислоты, т.к находится в электрохимическом ряду напряжения металлов до водорода.
а с растворами солей должен находится до металла раствора соли в в электрохимическом ряду напряжения металлов

3) Fe + 4HNO3(разб.) = Fe(NO3)3 + NO↑ + 2H2O

Fe^0 -3e- -> Fe^+3 /1/ восстановитель/окисление
N^+5 +3e- -> N^+2/1/ окислитель/восстановление