Анютик Куцебенкова

Что важнее по статусу - приказ или распоряжение Департамента ( любого)?

Посмотрела - это приблизительно одно и то же.
А если они противоречат друг другу?
И оба действующие.))

Жа
Жанерке

При противоречиях в отраслевых документах всегда обращаются к тем, на основании которых эти распоряжения ( приказы) созданы. Например: если в Приказе областного ( городского) Департамента по здравоохранении или распоряжении содержатся неточности или противоречия, обращаются к аналогичным документам Минздрава, СОФОМСа, Постановлениям или Указам правительства .

Законодательство субъектов Российской Федерации является важ­нейшей составной частью системы российского законодательства, раз­витие и совершенствование которой отражает сложные процессы ста­новления новой российской государственности. Конституция Российской Федерации закрепляет два уровня регионального законодательства. 1) законодательство республик в составе Федерации и 2) законодательство краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов (ч. 2 ст. 5). Всем субъектам Российской Федерации предоставлены властные полномочия законодательствования. Главное конституционное требование заключается в том, чтобы все законы, иные нормативные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не противоречили федеральной Конституции (ч. 1 ст. 15 Конституции Рос­сийской Федерации) . Конституционно установлен порядок, согласно ко­торому по предметам ведения Российской Федерации принимаются фе­деральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие непосредственное, прямое действие на всей территории Российской Фе­дерации. По предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Федера­ции. Вне пределов ведения Федерации, совместного ведения Федерации и ее субъектов республики, края, области, города федерального значе­ния, автономная область и автономные округа осуществляют собствен­ное регулирование, включая принятие законов и иных нормативных ак­тов. Закреплено, что законы и иные нормативные правовые акты субъ­ектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным за­конам, принятым по предметам ведения Федерации и по предметам со­вместного ведения Федерации и ее субъектов. В случае противоречия между федеральным законом и иным нормативным правовым актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон. В случае противоречия между федеральным законом и нормативным пра­вовым актом того или иного субъекта Федерации, изданным вне преде­лов ведения Федерации, совместного ведения Федерации и ее субъектов,