КФ
Клавдия Фурсикова

Москва. Есть ст. Метро "Красные Ворота" А вот самих ворот что то на наблюдается. . Что за ворота такие?

ГШ
Григорий Шумилкин

Названа по площади Красные Ворота. Площадь была названа в XVIII веке по имени Красных ворот Земляного города (не сохранившиеся крепостные стены, нынешнее Садовое кольцо) . Здесь в 1709 году была воздвигнута Триумфальная арка-ворота для встречи русских войск, возвращавшихся после Полтавской битвы. Ворота получили у москвичей неофициальное название «красные» , то есть красивые. Вскоре это название было утверждено официально (есть версия, что через эти ворота пролегал путь в дворцовое Красное село) . В XIX веке ворота были выкрашены в красный цвет (ранее они были белыми) . В 1928 году ворота были снесены, и символический образ остался запечатлён лишь в интерьере одноимённой станции метро.

С 1941 по 1992 год площадь называлась Лермонтовская — в честь поэта М. Ю. Лермонтова, родившегося в доме, который находился на месте нынешнего высотного здания у площади; на площади установлен и памятник Лермонтову. С 29 мая 1962 года по 25 августа 1986 года станция также называлась «Лермонтовская» .

ст. метро Красные ворота

Мария
Мария

В 1709 году в честь славной победы под Полтавой у проломных ворот Земляного города была поставлена Триумфальная арка. Она была очень красивой, и народ стал называть ее Красными воротами. Просторная площадь перед ними стала местом народных гуляний. Красные ворота не раз горели во время пожаров и снова восстанавливались. В 1742 году на месте деревянных, в очередной раз уничтоженных в огне, были поставлены каменные Красные ворота. Они были сооружены на средства московского купечества в память о встрече с побывавшей в Москве императрицей Елизаветой Петровной.
Но через шесть лет и они сильно пострадали от очередного московского пожара. В 1752 году архитектор Д. В. Ухтомский получил указ императрицы Елизаветы построить "вновь такие же ворота и на том же месте, где те ворота были". Д. В. Ухтомский выполнил "высочайшее" повеление: ворота были построены монументальные, и в то же время легкие, праздничные.

Похожие вопросы
Почему метро в самом центре Москвы называется Китай-город?
Сколько по времени ехать от ст. м. "Шаболовская" до ст. м. "Рижская"? (в Москве)
Скажите, как добраться из Шереметьево до ст. метро Площадь Ильича?
Станция метро. Что за станция метро на фото? Санкт-Петербург или Москва.
Сколько стоит в Москве проезд Метро?
Сколько стоит снять квартиру на ст. м. Красные ворота?
Москва. Как доехать от зоопарка до Красной площади? На метро. Опишите, пожалуйста, станции и пересадки.
Что за парадокс наблюдается у вестибюля станции метро Белорусская-кольцевая? (Москва)
Сленговые названия метро в Москве
как узнать адрес вестибюля метро в Москве