Прочее о городах и странах

Почему в Москве так много названий содержат "красный": Красная площадь,Красные Ворота,Краснопрудная,Краснопресненская..?

Одно из мнений: «Красная» - значит «красивая» . Другое мнение разделяют люди, которым близки революционные идеалы, и они выводят название Красной площади из цвета: красный цвет - символ республики; красное знамя - Красная площадь. Третьи утверждают, что свое название Красная площадь получила по торговым рядам, которых было много в древние времена и которые назывались красными. Впервые название «Красная площадь» появляется в исторических документах с XVIII века, поэтому ее название не имеет ничего общего с революционными событиями начала ХХ-го века. Да и версия о торговых рядах не находит много сторонников. Дело в том, что не всякие торговые ряды назывались красными, а только те, которые торговали тканями. Но на Красной площади таких торговых рядов не было. Большинство историков все-таки сходятся в одном: эта площадь называется Красной потому, что была она всегда самой красивой, большой и главной в жизни Москвы. В древнерусском языке слово «красный» употреблялось, когда говорили о чем-то красивом, лучшем. До сих пор всем знакомы такие выражения, как «красная Девушка» — красивая девушка, «красный угол» - лучший в избе угол, убранный иконами. В пределах Садового кольца есть еще несколько названий с определением «красный» : рядом с Кремлем там, где и сейчас стоит старое здание Московского университета
есть хорошо известная КРАСНАЯ горка, рядом с Таганской площадью и сейчас находится КРАСНОХОЛМСКАЯ набережная Москвы-реки и известный КРАСНОХОЛМСКИЙ мост... .
Andrei Efimov
Лучший ответ
Нам гид говорил, что красная площедь это красивая площадь. Красивая-красна девица, красно солнышко....
Юра Степанов
Большевики любили кушать водку и у них всегда были красные глаза, отсюда и пошли названия.
Артём Симонов
Красная = красивая (в древности)

а вот Краснопресненская уже в честь революции 1905-года
Адмиль Soundnova.ru
ну вообще-то раньше, значение слова красный -было красивый.
а еще красный- цвет крови!
Ирина Исакова
а почему раньше все были "красны девицы"? потому что красивые