Прочее о городах и странах

почему "КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ"называется "КРАСНОЙ"? Было ли другое название?

КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ. Под стенами Московского Кремля с его северо-восточной стороны издревле находилось жилое предместье – посад с пристанями и торгом. В конце 15 в. на московском посаде в непосредственной близости от стен Кремля разразился сильнейший пожар, во время которого выгорели почти все постройки. В народе это место еще долго называли Пожаром. В 1534–1538 посад был укреплен мощными оборонительными сооружениями – земляным валом и каменными стенами. Эта новая крепость получила название Китай-города. Важнейшей частью Китай-города стала торговая площадь на Пожаре. Название Красной, т. е. красивой, она получила в 17 в. , и в 1688 это название было закреплено особым царским указом. С городом площадь соединяли три улицы – Никольская, Ильинская и Варварская. Никольская начиналась от Никольских ворот Кремля, а Ильинка и Варварка расходились от участка между Спасскими воротами и Лобным местом. Границы площади очерчивались с запада кремлевской стеной и рвом перед ней, с востока – Торгом, с севера ее ограничивали Воскресенские ворота, а с юга – небольшой холм, на котором в 16 в. был возведен знаменитый собор Покрова на рву.

Древнейшим сооружением на Красной площади было т. н. Лобное место, установленное на крестце (развилке) против Спасской башни Кремля. Впервые оно упоминается в 1547. Первоначально Лобное место имело вид деревянного помоста, с которого оглашались царские указы. В 1597–1598 оно было перестроено в камне.
Ооо Мали
Лучший ответ
красная - значит - красивая! изучай русяз.
VOT RUSKIE !!!KRASNOE ETO KROVI ...PLOSHCIADI bila zalita kroviu v boribe za demokratiiu v 19 veke po prikazu TARIA ...
Vposledstvii Rossia nikogda ne bila DEMOKRATICESKOI !!!
BATIKA TARI RESAET I SEGODNEA ,,,Na etom i derjitsea ROSSIA poka ...
красная, от слова красивая
В конце 15 в. на московском посаде в непосредственной близости от стен Кремля разразился сильнейший пожар, во время которого выгорели почти все постройки. В народе это место еще долго называли Пожаром. В 1534-1538 посад был укреплен мощными оборонительными сооружениями — земляным валом и каменными стенами. Эта новая крепость получила название Китай-города. Важнейшей частью Китай-города стала торговая площадь на Пожаре. Название Красной, т. е. красивой, она получила в 17 в. , и в 1688 это название было закреплено особым царским указом.
Один из этапов формирования ансамбля Красной площади связан с советским периодом истории России. Красная площадь и Кремль стали символами победившей революции. Само название площади было переосмыслено в связи с революционной символикой. С 1918 здесь стали регулярно проводить парады и демонстрации трудящихся. В 1924, сразу после смерти В. И. Ленина, на площади возвели деревянный мавзолей, сохранявший "нетленное" тело вождя революции.
По топонимическому словарю: Площадь возникла в конце XV в. после пожара 1493 г. , уничтожившего большинство деревянных зданий Кремля и окружающих его слобод. Судя по всему, первоначальным названием площади было Пожар. В XVI—XVII вв. она называлась Троицкая — по церкви Святой Троицы что на Рву (здесь через всю площадь вдоль кремлевской стены шел глубокий и широкий ров, засыпанный только в 1813 г; через ров были устроены мосты от Никольских, Спасских и Константино-Еленинских ворот Кремля) . У этой церкви был погребен знаменитый юродивый Василий Блаженный, скончавшийся 2 августа 1552 г. Поэтому возведенный на этом месте в 1555—1561 гг. собор Покрова Божией Матери на Рву чаще называется храмом Василия Блаженного. В большинстве изданий указывается, что название площади Красная (возникшее в XVII в. , но официально закрепленное лишь в XIX в. ) означало "красивая". Вряд ли это так. Здесь обосновался крупнейший в городе торг, почему площадь, наряду с Красной, долгое время называлась также и Торговой или просто Торг. Эти торговые ряды разводили такую грязь, что вряд ли современники могли именовать Красной площадь за ее красоту. Но обратим внимание на свидетельство (1634 г. ) немецкого посла Адама Олеария: "Перед Кремлем находится величайшая и лучшая в городе рыночная площадь, которая весь день полна торговцев, мужчин и женщин, рабов и праздношатающихся". Слово красный в древнерусском языке значило не только "красивый", но и "главный". Действительно, Красная пл. стала главной площадью Москвы, ибо на ней оглашались царские указы (с Лобного места — возвышенности-"лба", от которой шел крутой спуск к Москве-реке) . Заслуживает внимания версия, согласно которой первоначально Красной площадью называлась площадь внутри Кремля (там, где ныне расположена Соборная площадь) . Названа же она была так потому, что на нее выходило Красное (т. е. главное) крыльцо дворца, предназначенное для царских выходов (было сломано в 1930 г. , ныне восстановлено) . Будучи выведена за стены Кремля, площадь, где оглашалась царская воля, унаследовала имя той старой площади.

Красивая потому что
Aiaru Ahmetova
на сколько мне известно Красная Площадь раньше была другого цвета. её перекрасили. а почему так называется не знаю