Прочее о городах и странах

Почему крассная площадь называется крассной?

Одно из мнений: «Красная» - значит «красивая» . Другое мнение разделяют люди, которым близки революционные идеалы, и они выводят название Красной площади из цвета: красный цвет - символ республики; красное знамя - Красная площадь. Третьи утверждают, что свое название Красная площадь получила по торговым рядам, которых было много в древние времена и которые назывались красными. Впервые название «Красная площадь» появляется в исторических документах с XVIII века, поэтому ее название не имеет ничего общего с революционными событиями начала ХХ-го века. Да и версия о торговых рядах не находит много сторонников. Дело в том, что не всякие торговые ряды назывались красными, а только те, которые торговали тканями. Но на Красной площади таких торговых рядов не было. Большинство историков все-таки сходятся в одном: эта площадь называется Красной потому, что была она всегда самой красивой, большой и главной в жизни Москвы. В древнерусском языке слово «красный» употреблялось, когда говорили о чем-то красивом, лучшем. До сих пор всем знакомы такие выражения, как «красная Девушка» — красивая девушка, «красный угол» - лучший в избе угол, убранный иконами. Красная площадь появилась в конце XV века, а точнее, в 1493 году, когда великий князь Иван Ш приказал снести деревянные постройки вокруг Кремля. Они часто горели и представляли большую опасность. С тех пор эта территория с восточной стороны Кремля становится торговой площадью. Со временем вокруг нее построили большие красивые здания, и она стала называться Троицкой площадью по названию церкви Святой Троицы, которая стояла на том месте, где сейчас находится собор Василия Блаженного. Но опасность пожаров не исчезла. Ведь торговые ряды и многие здания, окружавшие площадь, тоже были деревянные и продолжали гореть. Поэтому эта площадь позже стала называться Пожаром. Постепенно она стала главной площадью Москвы и самой многолюдной. Здесь мятежники собирали недовольный властями люд, здесь же и великие князья московские, а позже цари, чинили расправы над мятежниками. На Красной площади зачитывались царские указы, собирались бояре для решения государственных вопросов. На Красной площади проходили различные мероприятия, связанные с коронацией царей, сюда возвращались воины, чтобы отпраздновать победу. Так, в 1612 году сюда, на Красную площадь, во главе народного ополчения въехали Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. С тех давних времен Красная площадь так и остается самой главной и красивой площадью Москвы.
ОО
Оксана Орлова
8 044
Лучший ответ
От слова красивой.
Красная- от слова КРАСИВЫЙ, ну и конечно же цвет кирпича. Мне так кажется!!!
Аскар Олимов
Аскар Олимов
15 239
"Красная" от слова красивая!
Потому что красивая
потомучто там много сооружении красного кирпича а во вторых коммунистичека прошлое
Во-первых, не краССная, а краСная, во-вторых, потому что она сделана из красного кирпеча!
SA
Samir Azayev
2 167
Красная значит красивая. Как вариант "красна девица", "красна изба не углами.... "
По этому поводу существует несколько мнений. Одно из них: «Красная» - значит «красивая» . Другое мнение разделяют люди, которым близки революционные идеалы, и они выводят название Красной площади из цвета: красный цвет - символ республики; красное знамя - Красная площадь. Третьи утверждают, что свое название Красная площадь получила по торговым рядам, которых было много в древние времена и которые назывались красными. Впервые название «Красная площадь» появляется в исторических документах с XVIII века, поэтому ее название не имеет ничего общего с революционными событиями начала ХХ-го века. Да и версия о торговых рядах не находит много сторонников. Дело в том, что не всякие торговые ряды назывались красными, а только те, которые торговали тканями. Но на Красной площади таких торговых рядов не было. Большинство историков все-таки сходятся в одном: эта площадь называется Красной потому, что была она всегда самой красивой, большой и главной в жизни Москвы. В древнерусском языке слово «красный» употреблялось, когда говорили о чем-то красивом, лучшем. До сих пор всем знакомы такие выражения, как «красная Девушка» — красивая девушка, «красный угол» - лучший в избе угол, убранный иконами. Красная площадь появилась в конце XV века, а точнее, в 1493 году, когда великий князь Иван Ш приказал снести деревянные постройки вокруг Кремля. Они часто горели и представляли большую опасность. С тех пор эта территория с восточной стороны Кремля становится торговой площадью. Со временем вокруг нее построили большие красивые здания, и она стала называться Троицкой площадью по названию церкви Святой Троицы, которая стояла на том месте, где сейчас находится собор Василия Блаженного. Но опасность пожаров не исчезла. Ведь торговые ряды и многие здания, окружавшие площадь, тоже были деревянные и продолжали гореть. Поэтому эта площадь позже стала называться Пожаром. Постепенно она стала главной площадью Москвы и самой многолюдной. Здесь мятежники собирали недовольный властями люд, здесь же и великие князья московские, а позже цари, чинили расправы над мятежниками. На Красной площади зачитывались царские указы, собирались бояре для решения государственных вопросов. На Красной площади проходили различные мероприятия, связанные с коронацией царей, сюда возвращались воины, чтобы отпраздновать победу.
Так, в 1612 году сюда, на Красную площадь, во главе народного ополчения въехали Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. С тех давних времен Красная площадь так и остается самой главной и красивой площадью Москвы.
красная=красивая, а еще стены кремля красного цвета=)
Л4
Ленина 44
855
Красная значит красивая, на старорусском или славянском.