Прочее о городах и странах

Почему страна Лихтенштейн называется "маленьким замком"? Каково происхождение названия страны?

Княжество Лихтенштейн – государство в Центральной Европе – образовано в 1719 году на землях, которые в 1699-1712 гг. приобрел австрийский князь Ганс-Адам Лихтенштейн (Liechtenstein). По его фамилии и названо.

Фамилия же Лихтенштейн буквально означает "лёгкий камень".

Нынешний глава государства – князь Ганс-Адам II – прямой потомок основателя княжества.

Зáмок Вадуц – резиденция князя Лихтенштейна – действительно небольшой по размеру.
Да и сама страна маленькая.

Нажать карту для увеличения

Зáмки династии Лихтенштейн имеются также в Австрии и Германии.

Но вообще-то "Маленьким зáмком" чаще называют другое мини-государство
Европы – Великое герцогство Люксембург. Его название происходит от
кельтского слова lucilem – "маленький" и немецкого burg – "крепость", то есть
дословно "маленький зáмок".
Атырау Жуванышбеков
Лучший ответ
Согласно официальной странице самого княжеского дома Лихтенштейн, первым из их рода, кто стал использовать фамилию Лихтенштейн, был некий Хуго - он упомянут в 1136 г. именно под этой фамилией, которую он взял по названию замка Лихтенштейн в Австрии, находившегося в собственности его семьи. Так здесь ...

На фото он и есть - замок Лихтенштейн на окраине Венского Леса рядом с деревней Мария-Эрценсдорф, построенный в 12 веке для обороны от набегов турков. До 13 века замок находился в собственности семьи Лихтенштейн, но был продан. В 1529 г. и 1683г. замок был разрушен в результате походов турков на Вену, лишь в 1807 г. руины замка выкупил князь Лихтенштейна Иоанн I Иосиф. Замок восстанавливали 13 лет (1890-1903гг.) , но во время Второй Мировой он был вновь сильно поврежден, но на этот раз его восстановили скауты.
Замок находился в аренде у местного самоуправления, но с 2007 г. , по истечении срока аренды, вновь находится в пользовании княжеской семьи Лихтенштейн.
Кстати, название замка переводится как "светлый камень" - во времена постройки замка "легкий" писалось и произносилось несколько иначе, чем теперь - leight, да и едва ли разумно было подчеркивать то, что камень, из которого построено оборонительое сооружение, был легким - ведь тогда его легко разрушить...
*A
* Aлександр *
Возможно, потому что в этой стране есть не такой уж и большой замок "лихтенштей")
Банк европы