Прочее о городах и странах

каково происхождение названия поселка Арамиль

Ирина К
Но что же означает это непонятное слово - «Арамиль»? При всей очевидности тюркского происхождения топонима, существуют самые разные толкования. От простых «ареме», что значит место у реки, заросшее мелким кустарником, до более сложных – «арам» - печаль, «иль» - родина.
Существует и романтичная местная легенда про прекрасную девушку Арамиль - дочь знатного башкира, - которая трагически погибла. В зависимости от варианта легенды не то в лесу заблудилась, не то утопилась в реке Исети по причине несчастной любви. Долго искал башкир свою дочь, звал ее громким голосом. Но безуспешно… Пропала красавица, а тоскливый крик отца долго разносился по окрестным лесам. Отсюда и пошло название местности. Так или иначе, но местные жители обращаются со словом «Арамиль» исключительно как с существительным женского рода. В этом, на мой взгляд, и заключается одна из главных уникальностей Арамили, ведь мало какой город имеет название женского рода!
п. с.
Небольшой провинциальный городок Арамиль (во многом внешне напоминающий деревню) расположен всего лишь в 15 км к югу от Екатеринбурга и в будущем имеет все шансы слиться с уральским мегаполисом. Тем не менее в его прошлом и настоящем достаточно интересных моментов, о большинстве из которых я постараюсь рассказать в этой статье.
Благодаря дошедшим до нас архивным документам, известна точная дата основания Арамили (тогда - Арамильской слободы) - 1675 год (то есть почти за полвека до появления Екатеринбурга, сейчас Арамили уже более 330 лет!). Основал эту слободу на месте впадения в реку Исеть речки Арамилки крестьянин из деревни Тарасовой (что на Каме) Михайло Сарапулец (или Сарапульцев).
Гульнара Юсупова
Лучший ответ
Город называется по реке Арамиль, в устье которой он расположен. Название реки - из татарского Арямале "урёмный", т. е. "река с поймой, заросшей лиственным лесом, кустарником, лугами, тростником".
да