Паша Юдин

кто нить подскажет, только по делу, про иконку ) стоит она или нет?? ? или хотябы кто изображен

КОРОЧЕ Я ПОНЯЛ НИКТО КОНКРЕТНО СКАЗАТЬ НЕМОЖЕТ ((((А ИНТЕРЕСНО)

Ма
Мауфия

В красных одеждах на иконах изображаются мученики (цвет крови Христовой и крови, которую они пролили за Христа) , они также изображаются с крестом. Так что слева несомненно мученик в зеленом хитоне и красном гиматии.
Так могли изображаться разные мученики, а никаких особых атрибутов (как, например, сокол у муч. Трифона нет) . Но по характеру декоративных полос на одежде и их размещению, по положению руки без креста, типу лица это скорее всего мученик Бонифатий (Вонифатий) .

Об этом также говорит то, что это один из наиболее почитаемых святых на Руси, так как считается, что он помогает от пьянства. Кроме того в пользу того, что это Бонифатий говорит то, что рядом с ним изображена святая в монашеской одежде, а рядом с Бонифатием иногда изображается праведная (или преподобная) Аглаида.
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=14&id=2762

Стоимость вам скажет только антиквар.

Аликрам Новрузов

судя по доспехам, юноша - воин, справа монах (преподобный)

возможно, Преподобный Симеон Столпник и мученик Иоанн Воин, но я не уверена, потому что Иоанн воин изображается обычно с бородой