Юльсэн Нефедова

Периметр правильного четырехугольника вписанного в окружность =12 дм.

Найти сторону правильного треугольника вписанного в туже окружность

V.
Voran .

Сторона квадрата=3, диаметр окружности=3*корень (2),
радиус=3/2*корень (3).
Сторона правильного треугольника равна:

2*радиус*корень (3)/2=3/2*корень (6).

Алена Новикова

Правильного? ? Точно нужна длинна стороны? ? Ибо у правильных фигур стороны равны. сторона равна 3 дм

Ню
Нютка

Периметр правильного n-угольника, вписанного в окружность: Р= ndsin(180o/n). Отсюда d=P/(nsin(180o/n)).
Искомая сторона а= (Psin60o)/ (4sin45o)= 3,674 дм. .