Сергей Будкин

Радиус окружности, вписанной в правильный треугольник, корень из 3 дм.

Через центр этой окружности проведена прямая, параллельная одной из сторон треугольника. Найдите длину отрезка этой прямой, лежащего внутри треугольника.

Макс Боба

Радиус окружности, вписанной в правильный треугольник, равен

Отсюда находим сторону.
Центр окружности в данном случае - это точка пересечения биссектрис и медиан. А медианы в такой точке делятся в отношении 2:1, считая от вершины.
Итак, мы получили два подобных тр-ка с отношением сторон 3:2. Считай.