Karisha Akopyan

площадь правильного шестиугольника вписанного в окружность равна 24 корень из 3 дм^2. Найдите длину этой окружности

Alexey Senichev

Радиус искомой окружности равен стороне равностороннего треугольника из 6 которых состоит правильный шестиугольник.
Зная площадь, находишь площадь одного треугольника. Зная площадь треугольника, находишь его сторону. Она и есть радиус окружности. Далее формула длины окружности.

Все вопросы в агент.

Masha Volkonskaya

Разделим шестиугольник на 6 равных равнсторонних треугольников.
Площадь каждого из таких треугольников равна 24*корень (3)/6 = 4*корень (3)
В свою очередь такая площадь определяется как 1/2 sin (60 градусов) * a^2, где a - сторона треугольника. Отсюда
1/2 * корень (3)/2 * a^2 = 4*корень (3)
a = 4 дм - сторона треугольника, шестиугольника и радиус описанной около него окружности.
По формуле длины окружности
i = 2 * pi * r = 2 * pi * 4 = 8pi = 25,133 (дм)