Н*
Надежда *

треугольник abc вписан в окружности радиуса корень из 2.

Его вершины делят окружность на три части в отношении 1:2:3. найдите стороны треугольника.

Эмиль Низамов

т. к. вся окружность поделена на 6 равных частей, то на каждую часть приходится по 60. Углы треуг. яв-ся вписанными в окр. , тогда А=30, В=60, С=90. Треугольник прямоугольный, его гипотенуза равна 2*2, т. е. 4, катет а=2, катет в=2*корень из 2, по теореме Пифагора