David Region

Найдите радиус окружности, описанной около треугольника, и угол ABC.

В треугольнике ABC с тупым углом B, О - точка пересечения серединных перпендикуляров, AC - 4 корней из 2 дм, угол AOC равен 90 градусов.

Юлия

4 дм.
То, что угол AOC равен 90 градусов говорит, что АС является диаметром некоторой окружности, ее центр О1 лежит на середине стороны АС. ОО1=1/2АС, как радиусы этой окружности. Треугольник АОО1 - прямоугольный и равнобедренный. Дальше по теореме пифагора.