Юлия

При полном термическом разложении гидрокарбоната натрия масса твердого вещества уменьши- лась на 155 г. Рассчитайте объ

Мария Афанасьева

Надо понимать, что необходимо найти объем выделившегося углекислого газа?
2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2↑ + H2O↑
Поскольку реакция термического разложения протекает при температуре 250 – 300 градусов С, то образовавшаяся в результате реакции вода будет наряду с углекислым газом также газообразным продуктом реакции. Следовательно, 155 г приходятся на выделившиеся в результате реакции углекислый газ и воду.
Пусть масса гидрокарбоната натрия равна х граммов
m(NaHCO3) = x
Количество вещества гидрокарбоната натрия
n(NaHCO3) = m(NaHCO3)/M(NaHCO3) = x/84
Тогда согласно условию задачи масса образовавшегося в результате реакции карбоната натрия.
m(Na2CO3) = (x – 155)
Количество вещества карбоната натрия
n(Na2CO3) = m(Na2CO3)/M(Na2CO3) = (x – 155)/106
Согласно уравнению реакции
n(NaHCO3) = 2n(Na2CO3) или
x/84 = 2*(x – 155)/106
31х = 13020
m(NaHCO3) = х = 420 г
n(NaHCO3) = m(NaHCO3)/M(NaHCO3) = 420/84 = 5 моль
Согласно уравнению реакции количество вещества выделившегося в результате реакции углекислого газа.
n(CO2) = n(NaHCO3)/2 = 5/2 = 2,5 моль
Найдем объем выделившегося углекислого газа, приведенного к нормальным условиям.
V(CO2) = n(CO2)*Vm = 2,5*22,4 = 56 л, где
Vm = 22,4 л/моль – молярный объем (1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 л)