Николай Таранов

В результате полного термического разложения некоторого вещества массой 1,225 г образовался хлорид калия массой 0,745 г

В результате полного термического разложения некоторого вещества массой 1,225 г образовался хлорид калия массой 0,745 г и выделился кисло-род объемом 336 см3 (н. у.) . Найдите формулу исходного вещества. Чему равно химическое количество этого вещества, если его масса составляет 36,75 г ?

Илья

Это бертолетова соль. 0,3 моль. Решается в уме. Примерно за 10 секунд.